Не работает ноутбук Lenovo

Узнать стоимость и сроки ремонта
Не работает ноутбук Lenovo

Не работает ноутбук Lenovo — неприятный сюрприз, с которым внезапно может столкнуться каждый владелец техники этого бренда. Не стоит торопиться и обвинять производителя в некачественной продукции. Давайте для начала разберемся в сути проблемы, ведь в 85% случаев это происходит из-за неправильной эксплуатации ноутбука. К тому же нужно понять, что имеется в виду, то что ноутбук не включается, или не загружается операционная система? В этой статье мы постараемся охватить обе эти проблемы.

Почему не работает ноутбук Lenovo?

Не работает ноутбук Lenovo

Существует ряд причин, когда ноутбук не реагирует на нажатие кнопки включения:

  1. Первое на что стоит обратить внимание — это система электропитания. Все ли в порядке с целостностью кабеля. Проверить работу блока питания, подключив его к другому ноутбуку, или специальным тестером. Также обратите внимание на аккумулятор, попробуйте вытащить его и запустить устройство, воткнув кабель питания. Если лептоп заработал, то проблема скорей всего кроется в батарее — она либо вышла из строя, либо истек срок ее службы.
  2. Контроллер питания вышел из строя. Тут без разборки ноутбука и детальной диагностики на высокоточных тестерах не обойтись. В домашних условиях сделать это невозможно. Поэтому ноутбук придется нести в наш сервисный центр Lenovo.
  3. Внешние устройства, подключенные к ноутбуку во время работы могут дать сбой, или мешать запуску своими техническими особенностями. Удалите их все из портов устройства, и попытайтесь включить ноутбук.
  4. Жесткий диск вышел из строя. Иногда от попадания влаги, падений, удара, и чрезмерно неаккуратной эксплуатации ноутбука, HDD перестает работать. И соответственно не дает ноутбуку загрузиться или включиться. Если у вас не твердотельный накопитель, прислушайтесь — не издает ли ноутбук внутри какие-то посторонние шумы. Если да, то проблема найдена. Если нет, то можно попытаться загрузиться с LiveUSB или LiveDVD и провести диагностику встроенными программами типа Victoria.
  5. Оперативная память (ОЗУ) дала сбой. По неизвестным никому причинам, иногда одна планка перестает работать в разъеме, в котором все это время было в порядке. Разберите ноутбук, и поменяйте планки местами. Если ноутбук после этого включится, то ваша проблема решена.
  6. Ваш ноутбук перегрелся. И как следствие отпаялся один или несколько чипов от материнской платы. Такую неполадку диагностировать своими руками невозможно. Тут нужны особые тестеры и паяльная станция, которые есть в нашем сервисном центре. И на будущее хотим дать совет — проводите периодическую профилактику, чистку от пыли и нанесение термопасты. Ваше устройство будет всегда хорошо работать, и не создавать лишних проблем.
  7. И самая банальная из возможных причин — не работает кнопка включения. Возможно в ней есть механическое повреждение или отошли контакты. Можно вскрыть устройство и посмотреть. При достаточной квалификации даже припаять ее обратно. Но мы такой способ не рекомендуем. Если у вас не работает ноутбук Леново, то лучше доверить его ремонт нашим специалистам.

Не загружается Windows

Не работает ноутбук Lenovo

Это значит, что ноутбук работает, но виновником всего является операционная система, которая по каким-то причинам не загружается. Давайте рассмотрим ряд причин, почему такое может произойти в одни прекрасный день:

  1. Ошибки в BIOS. К сожалению некоторые программы, вмешательство человека изменяют параметры запуска ноутбука. Тут мы можем посоветовать только сбросить настройки BIOS к заводским. Для этого, заходите в БИОС вашего ноутбука, переходите во вкладку «Exit» и выбираете «Load Setup Default». Перезагружаетесь.
  2. Работа ноутбука была некорректно завершена. Тут помогает очень простой метод. Выключить ноутбук, вынуть кабель питания из розетки и подождать пару минут. Можно также вытащить аккумулятор. Спустя 2 минуты вставьте все обратно и запустите лептоп.
  3. Файлы Windows повреждены. Попадание вирусов, использование не лицензионного программного обеспечения, самостоятельные попытки настроить ОС часто приводят к тому, что повреждаются важные файлы, отвечающие за запуск, после чего ноутбук Lenovo перестает работать. В половине случаев помогает восстановление из «резервной копии» или «точки восстановления». Если таковой нет, то Виндовс придется переустанавливать.

При включении ноутбука черный экран.

Это значит, что устройство подает признаки жизни, пищит, мигают индикаторы, жужжит кулер, но на дисплее вы видите только черный экран. В этом случае мы знакомы с двумя наиболее часто встречающимися причинами:

  1. Вышла из строя матрица или ее шлейф. Если подключить ноутбук Lenovo к монитору или телевизору HDMI, VGA кабелями и увидеть как загружается ОС, то проблема найдена. Можете смело отправляться в сервисный центр с этой новостью. С вас там за диагностику денег не возьмут. Тут наши мастера предложат варианты замены или ремонта матрицы.
  2. Если первый способ не сработал, то дело во встроенной видеокарте. Она не передает видеосигнал, поэтому вы наблюдаете черный экран куда бы вы ни подключились. Тут тоже своими силами не удастся решить проблему. Это можно сделать только в СЦ.

Перестал работать ноутбук Lenovo и что делать?

Как вы могли увидеть в статье, причин этому может быть много, и довольно сложно быстро и правильно определить в чем может быть проблема. Поэтому мы рекомендуем вызвать мастера на дом или приносить ваш девайс в наш сервисный центр Lenovo в Москве, где мы грамотно проведем диагностику, озвучим стоимость работ по устранению неполадки, и при согласовании начнем процедуру возврата вашего ноутбука к жизни. Самостоятельно пытаться починить ноутбук может привести к тому, что вы только усугубите ситуацию и лишитесь заводской гарантии. Поэтому, если у вас не работает ноутбук Леново, обращайтесь к нам, вы всегда будем рады помочь.

Вероятно понадобятся услуги
Статьи по теме
Бесплатный вызов мастера Lenovo
Бесплатный вызов мастера Lenovo
на дом или в офис
Напишите нам
Мы свяжемся с вами в течении пары минут
Введенные данные мы используем исключительно для связи с вами. Нажимая кнопку "Отправить" вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности